Lot n° 197
Estimation :
300 - 500
: 300EUR
[Normandie]. L'HOPITAL (Joseph). Foires et... - Lot 197 - Kâ-Mondo
[Normandie]. L'HOPITAL (Joseph). Foires et marchés normands. Notes et fantaisies. S.l., Aux dépens de la Société normande du Livre illustré, 1898. Grand in-8, XII-148 p., [2] f., fig., maroquin vert bronze à coins de l'époque, dos à 5 nerfs auteur, titre et date dorés, caissons finement ornés et mosaïqués, filet doré aux coupes, tête dorée, couv. et dos conservés (dos uniformément passé) [Champs-Stroobants].
Belle édition illustrée dans le texte de croquis d'après nature dessinés et gravés sur cuivre et sur bois par Auguste Lepère. Tirage limité à 140 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 78).
Bel exemplaire établi par Champs-Stroobants qui lui a conservé toutes ses marges.