Lot n° 13
Estimation :
100 - 120
: 120EUR
ORATORIENS. MANUSCRIT. Réglements de la Congrégation... - Lot 13 - Kâ-Mondo
ORATORIENS. MANUSCRIT. Réglements de la Congrégation de l'Oratoire de Jesus, donnés par Monseigneur le Cardinal de Bérulle..., [XVIIIe s.] ; un vol. in-12 de 158 pages, rel. de l'époque veau brun (usagée), tranches dorées. * Belle copie des règles de l'Oratoire, suivie de la « Distribution du temps pour les Collèges » ; à la fin, le copiste a noté en langue d'oc les résolutions prises lors de sa retraite à l'institution de Paris.