LIVRE DE PRIÈRE, SIGNÉ ET DATÉ 1162 H. /... - Lot 122 - Kâ-Mondo

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
LIVRE DE PRIÈRE, SIGNÉ ET DATÉ 1162 H. / 1748, SUD DU MAROC. Manuscrit sur papier de huit lignes de texte par page en écriture maghrébine à l'encre noire et rehauts rouges, quelques pages en écriture brune d'une autre main. Enluminé de titres à l'encre rouge dans des cartouches soulignés en noir et rouge. Frontispice à l'encre rouge et date en noir. Reliure en cuir brun à rabat à décor estampé d'un médaillon. Dimensions reliure: 10 × 11,5 cm. (importantes salissures)