COFFRET QAJAR AUX DERVICHES, IRAN, FIN DU... - Lot 138 - Kâ-Mondo

Lot 138
Estimation :
2000 - 2200 EUR
COFFRET QAJAR AUX DERVICHES, IRAN, FIN DU XIXe SIÈCLE - DÉBUT DU XXe SIÈCLE. Coret rectangulaire en papier mâché peint en polychromie et laqué. Décor sur chaque face d'un large médaillon orné d'un groupe de derviches, de femmes, ou en-core de rencontres amoureuses entre deux petits médaillons peints de paysages, sur fond oral fourmillant. Intérieur du couvercle, rinceaux dorés de type herati sur fond noir. État: petits éclats. Dimension: 18 × 32,5 × 17 cm