CHARRIN (P.-J.)

Lot 130
Estimation :
200 - 300 EUR
CHARRIN (P.-J.)
Un mois de 1830 ou Mémorables journées de juillet et d?août. Tableaux historiques composés et dessinés sur pierre par Victor Adam ; accompagnés d?un texte français et anglais, et précédés du Précis de la Révolution française de 1789 à 1830, présentés et dédiés à Sa Majesté Louis-Philippe 1er, roi des Français. 1 vol. gd in-folio oblong relié ½ maroquin rouge à grain long à coins, dos à nerfs très orné. Paris Bulla 1830-1831. Avec 3 lithos en noir par Julien d?après Maurin & de 24 planches de Victor Adam, chacune accompagnées d?un feuillet explicatif. Chiffre couronné au centre des plats. Mouillures sur certaines planches