DEMOURS (Antoine-Pierre), LAGUICHE (C.B.L.)

Lot 96
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
[Atlas du Traité des maladies des yeux]. [Paris, L'auteur, imprimerie Firmin Didot], [1818], in-4, portrait et 80 planches sous serpentes, l'ensemble gravé en taille-douce, demi-basane rouge, super ex-libris [M. Carteron Dr. M.]. Première édition du volume de planches seul, avec un envoi autographe de Laguiche " auteur de l'Atlas, à son ami Carteron ", docteur en médecine. Laguiche, " peintre habile ", fut chargé de l'exécution des dessins définitifs de Antoine-Pierre Demours (1762-1836), fils de Pierre Demours. Les planches accompagnaient les 3 volumes de texte publiés la même année. Atlas ainsi composé: le portrait de Demours père gravé par Masquelier d'après Latour, daté de 1792. Les planches 1 à 8, 11 et 12 en deux états: gravure au trait avant la lettre et état définitif. Les planches 9 et 10 en trois états, avant la lettre, après la lettre et en couleurs. La planche 13 est " bis "; la première, gravée au trait avant la lettre, représente en détail l'une des figures qui composent la seconde, en couleurs et gommée. En 13 et 14: deux planches d'instruments. De 16 à 65 figurent les planches signées par Laguiche, toutes en couleurs, représentant diverses pathologies oculaires (3 par planche): toutes sont issues de l'imprimerie de Langlois. Planches gravées par Mougeot, Forster, Lebas, Sixdeniers, Pomel, Prud'hon. Cartonnage défraîchi, quelques rousseurs pâles. Wellcome II-448. On joint: Trois planches volantes de Laguiche gravées en noir avant la lettre, correspondant aux planches 33, 48 et 56 de l'Atlas.