CHAUVET (Stephen). Les arts indigènes en... - Lot 129 - Kâ-Mondo

Lot 129
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 550EUR
CHAUVET (Stephen). Les arts indigènes en Nouvelle-Guinée. P., Sté d'Éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1930. In-4, [3] f., 350 p., [1] f., 114 planches offrant 430 illustrations d'après des photographies, 1 carte dépliante, figures dans le texte, reliure récente demi-maroquin grenat à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, tête dorée, couv. et dos conservés. Superbe exemplaire de cet ouvrage primordial qui fait toujours autorité.