[Russie]. BRETON de LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste).... - Lot 142 - Kâ-Mondo

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
[Russie]. BRETON de LA MARTINIÈRE (Jean-Baptiste). La Russie ou mœurs, usages et coutumes des habitants de toutes les provinces de cet empire. À Paris, chez Nepveu, 1813. 6 vol. in-18, reliure de l'époque maroquin à long grain vert olive, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et date dorés, fleurons et roulettes dorées, plats ornés d'un double encadrement de filets à froid et dorés, coupes ornées, frise dorée bordant les contreplats, tranches dorées, gardes de satin violine (dos passés, des coins émoussés ; brunissures sporadiques). Édition originale de ce charmant ouvrage ; illustrée de 110 planches gravées (sur 111 annoncées au titre, semble-t-il par erreur), dont 104 ont été aquarellées, représentant plus de 200 sujets gravés sur les dessins originaux et d'après nature.