Lot n° 31
Estimation :
1500 - 2000
: 5 000EUR
*GUERMAZ Abdelkader (1919-1996). Né à Mascara.
Abstraction.
Huile... - Lot 31 - Kâ-Mondo
Abstraction.
Huile sur toile signée en bas à droite.
55 × 38 cm.
Le peintre Abdelkader Guermaz a été exposé à la galerie Colline à Oran dans les années 50.
On joint :
- REY (Pierre). Abdelkader Guermaz 1919-1996, peintre du silence et de la lumière. Thèse. Université de Paris I, novembre 1998.
- REY (Pierre). Abdelkader Guermaz 1919-1996, peintre du silence et de la lumière. Paris, édité pour le cercle des amis de Guermaz en mars 2009.
- Une photographie argentique. Le peintre et Robert Martin devant la galerie SESAME à Mostaganem, 1960.