A. [ORDRES DE CHEVALERIE]. Ubbildungen und... - Lot 146 - Kâ-Mondo

Lot 146
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
A. [ORDRES DE CHEVALERIE]. Ubbildungen und Beschrei-bung aller hoher Geistlichen, Weltlichen, und Frauenzim-mer Ritter Orden in Europa. Augsbourg, Christophe Frédéric Burglen, 1792. Un volume in-8°, plein basane fauve, dos à nerfs, tranches bleues-de-Prusse (reliure de l'époque). Complet du frontispice gravé & de ses quarante-neuf planches (et non pas quarante-huit), gravées extra-textum, légendées en allemand & en français. Exemplaire comprenant les deux feuillets & les trois planches additives. Extrêmement rare. Angle inférieur droit du titre restauré, sinon très bon exemplaire. b. - Kleiner des Hohen Teütschen Ritter Ord: Hochl. Balley Franc-ken calender. Augsbourg, sd. - Allmanach auf das Iahr nach der Gnadenreichen Menschwerdung u. Geburt unsers lieben Herrn IESU Christi MDCCXXVI. Slnd, [1726]. Un volume in-16°, cartonnage doré (reliure de l'époque). Complet du frontispice gravé & de ses quarante-quatre planches gravées, légendées en allemand. Dos absent, cartonnage frotté, néanmoins bon exemplaire de ce recueil entièrement gravé.