Lot n° 48
Estimation :
80 - 120
: 180EUR
BOFA. BERAUD (Henri). Le martyre de l'obèse.... - Lot 48 - Kâ-Mondo
BOFA. BERAUD (Henri). Le martyre de l'obèse. Paris, Émile-Paul, 1925. In-8, broché, couv. rempliée (dos passé avec petit manque de papier en queue).
Édition illustrée de compositions de Gus Bofa en têtes de chapitre, tirées en orangé, et de culs-de-lampe.
Tiré à 850 exemplaires : un des 778 (n° 760) sur papier de Rives. Exemplaire non coupé.
On joint :
BOFA. HENRY (O.). Martin Burney, boueux, boxeur et marchand d'oiseaux. Paris, L'Édition française illustrée, 1919. In-12, broché, couv. illustrée (couv. défraîchie, dos fendu).
On joint :
BOFA. HESSE (Raymond). Riquet à la houppe et ses compagnons. Paris, Mornay, 1923. In-12 carré, reliure demi-chagrin vert foncé, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, toutes marges conservées, couvertures conservées (dos passé, mors usés).
Édition préfacée par Anatole France, et illustrée de vignettes et d'ornements en couleurs par Gus Bofa.
Tiré à 919 exemplaires : celui-ci numéroté sur papier de Rives. Ex-libris de Jean Desy.
On joint :
BOFA. ROMAINS (Jules). Les Copains. Paris, Gallimard, 1952. In-8, broché, couverture rempliée (dos passé).
Édition illustrée de 12 aquarelles de Gus Bofa (1883-1968). L'un des 60 exemplaires hors-commerce sur vélin blanc de Lana (n° VII).
Soit 4 volumes.