Lot n° 52
Estimation :
40 - 60
: 120EUR
BOUCHER. Code du piéton, par Kervoline. Paris,... - Lot 52 - Kâ-Mondo
BOUCHER. Code du piéton, par Kervoline. Paris, Mourlot, 1928. In-12, broché, couv. rempliée illustrée (dos insolé).
Amusant ouvrage promotionnel de l'huile Kervoline, illustré de lithographies en couleurs de Lucien Boucher. Le volume est composé d'une seconde partie identique en noir.
Il n'y a eu que 50 exemplaires numérotés sur Madagascar Lafuma pour les amis de la Kervoline. Celui-ci fut imprimé spécialement pour A. Motté, et offert par Mourlot, accompagné de cette note : " Pour monsieur A. Motté, piéton par force et momentanément. Avec des vœux sincères de prompte et totale remise au point ".
On joint :
BOUCHER. Manuel du bon chauffeur par Kervoline. Paris, Mourlot, 1927. In-12, broché, couv. illustrée (couverture insolée).
Ouvrage illustré de lithographies originales de Lucien Boucher, tiré sur vélin surfin des Papeteries Navarre.
Soit 2 volumes.