Lot n° 84
Estimation :
100 - 150
: 50EUR
CHIMOT. CLELAND (John). Mémoires de Fanny... - Lot 84 - Kâ-Mondo
CHIMOT. CLELAND (John). Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir. Paris, Deux-Rives, 1954. Petit in-8, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui velours vieux rose de l'éditeur (dos de la chemise passé, étui défraîchi).
Édition illustrée de compositions en couleurs et sanguine d'Édouard Chimot, tirées hors-texte.
Exemplaire numéroté sur vélin chiffon Johannot d'Annonay. Ex-libris de Ginette et Marcel Lavergne.
On joint :
CHIMOT. LAWRENCE (D. H.). Lady Chatterley. Paris, Deux-Rives, 1950. Petit in-4, en feuilles, couv. rempliée illustrée, chemise et étui velours vieux rose de l'éditeur (arêtes de l'étui frottées).
Édition préfacée par Frieda Lawrence et illustrée de compositions en couleurs hors-texte, et de culs-de-lampe en rouge, par Édouard Chimot.
Exemplaire numéroté sur vélin BFK de Rives à la cuve, contenant les illustrations en couleurs terminées.
Soit 2 volumes.