[Livre du XVIe s.]. DU FAUR DE SAINT-JORRY... - Lot 64 - Kâ-Mondo

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
[Livre du XVIe s.]. DU FAUR DE SAINT-JORRY (Pierre). Agonisticon Petri Fabri… sive De re athletica ludisque veterum gymnicis, musicis, atque circensibus spicilegiorum tractatus, tribus libris comprehensi. Lugduni, sumpt. T. Soubron, 1595. In-4, [18] f., 684 p., [10] f., reliure du XVIIe s. vélin teinté moucheté brun, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre doré (coiffe de tête arasée, 2 coins émoussés ; titre sali, doublé de papier au v°, avec petit manque en marge ; mouillure claire angulaire sur la 2e partie du vol., et sporadique sur certaines marges en pied ; qq. soulignements anciens à l'index). Seconde édition de l'un des premiers écrits sur l'histoire du sport, paru pour la première fois en 1592. L'on y trouve de nombreuses informations sur les jeux des Romains, les diverses activités athlétiques de l'Antiquité et notamment les jeux olympiques. Imprimé à Lyon par Guichard Jullieron. Titre en rouge et noir avec marque de libraire gravée sur bois. (USTC 158409).