Lot n° 63
Estimation :
800 - 1000
: 2 000EUR
CHINE (Compagnie des Indes).
Partie de service... - Lot 63 - Kâ-Mondo
CHINE (Compagnie des Indes).
Partie de service en porcelaine en forme de feuille, à décor en camaïeu bleu d'un couple conversant dans un parc, des cailles au premier plan. Elle comprend : deux grandes coupes, deux coupes moyennes et quatre petites coupes.
Époque XVIIIe siècle.
D. : 28 cm à 34,5 cm.
(Une grande coupe avec éclat au talon, usures, un éclat sur l'une des deux coupes moyennes).