Lot n° 85
Estimation :
500 - 800
: 2 000EUR
CHINE (Dehua).
Coupe brûle-parfum en porcelaine... - Lot 85 - Kâ-Mondo
CHINE (Dehua).
Coupe brûle-parfum en porcelaine émaillée blanche à panse renflée, les anses en forme de têtes de lions bouddhiques.
Marque à quatre caractères en zhuanshu (illisible).
Époque Kangxi (1661-1722).
D. : 7 × 15 cm.
Couvercle en bois exotique ajouré, prise en forme de fleurs en jade céladon clair. Socle en bois exotique ajouré.
(Couvercle accidenté et restauré. Accidents au socle).
Un brûle-parfum comparable avec une marque de règne Chenghua au revers, est aujourd'hui conservé au British Museum à Londres (Inv. PDF.422). Un autre exemplaire est aujourd'hui conservé au Chongqing Museum (Inv. CB71215).
Un brûle-parfum identique avec une marque Zungu Xunjian au revers fut adjugé à Hong-Kong (Bonhams, 24 novembre 2013, lot 222).