ACOSTA (CHR.) & MONARD (N)

Lot 332
Estimation :
600 - 800 EUR
ACOSTA (CHR.) & MONARD (N)
Histoire des drogues, espiceries et de certains médicamens simples, qui naissent aus Indes et en Amérique. Avec 166 gravures sur bois in & ht. 1 fort vol. pt in-8 relié plein vélin époque. Lyon Pillehotte 1619 (2e éd. rev. & augm.). Textes traduits en français par Antoine Colin, sur la traduction latine du botaniste Charles de L'Escluse. Très important recueil de 4 ouvrages consacrés aux plantes du Nouveau Monde. Léger défaut dans le texte pp. 309, taches sans conséquence pp. 99-100 du livre IV, manque de texte sur les 8 derniers feuillets de l'ouvrage. Bon ex. rare. REF: Sabin I - 115
Mes ordres d'achat