ANTON MARIA VASSALO. (Gênes vers 1620 Milan vers 1664)

Lot 22
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 32 000EUR
Scène de marché. Toile. 95 x 143 cm. Accidents et restaurations. Comme d'autres artistes génois, Vassalo a été infl uencé par le passage de Rubens et Anton van Dyck à Gênes. Vassalo se caractérise par l'introduction de paysans dans ses natures mortes. Notre tableau peut être rapproché de la Jeune femme au lièvre, coq et chat dans une collection privée (voir F. Zeri, La Natura Morta in Italia, Milan, 1989, reproduit fi g. 104).
Mes ordres d'achat