CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera expressément au comptant.
Aucune réclamation ne sera recevable dès l'adjudication prononcée,
les expositions successives ayant permis aux acquéreurs de
constater l'état des objets présentés.
L'adjudicataire sera le plus off rant et dernier enchérisseur, et aura
pour obligation de remettre ses nom et adresse.
Il devra acquitter, en sus du montant de l'enchère, par lot, les
frais et taxes suivants :
23,92 % TTC (20% HT + TVA 19,6 %).
Dès l'adjudication prononcée les achats sont sous l'entière responsabilité
de l'adjudicataire. Les précisions concernant l'aspect
extérieur, plis, mouillures et rousseurs diverses, les dimensions
des lots et leur état ne sont donnés qu'à titre indicatif. En eff et,
les lots sont vendus en l'état où ils se trouvent au moment de
l'adjudication.
Aucune réclamation concernant l'état des lots ne sera admise
une fois l'adjudication prononcée. Aucun lot ne sera remis aux
acquéreurs avant l'acquittement de l'intégralité des sommes
dues.
Les acquéreurs pourront obtenir tous renseignements concernant
la livraison et l'expédition de leurs achats à la fi n de la vente.
En cas de contestation au moment des adjudications, c'est-à-dire
s'il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par
signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé
du mot « adjugé », le dit objet sera immédiatement remis en adjudication
au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public
présent sera admis à enchérir à nouveau.
Les éventuelles modifi cations aux conditions de vente ou aux
descriptions du catalogue seront annoncées verbalement pendant
la vente et notées sur le procès verbal.