HACHETTE Louis-Christophe-François [Rethel, 1800 - Paris, 1854],

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
libraire français, fondateur de lamaisonHachette. Ensemble de 3 pièces signées. 30 mars 1831 ; 12 pages in-4°. Double pour une reconnaissance de dette pour un montant de 60000 francs pour la vente d'impressions en feuilles et une quittance et décharge respective entre M. Hachette et M. Fourcaut de Pavant (25 avril 1835). On y joint : une autre quittance signée du même. (Ancienne collection de M. Bossi, ancien secrétaire général des amis de la commune).
Mes ordres d'achat