JAURÈS Jean[Castres, 1859 - Paris, 1914],

Lot 39
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
homme politique français. Lettre autographe signée. Villefranche, 1er septembre [1906] ; 2 pages in-8°. « Voilà la singulière dépêche que je reçois de M. Massé. Est ce que sa quinzaine de lui a pas été payée ? Si vous n'avez pas pu payer la rédaction, avisez-en immédiatement M Casemits et faites le moi savoir [...]. C'est une situation qui ne peut pas se prolonger ». On y joint : une carte postale montrant Jean Jaurès à Graulhet lors des grèves. (Ancienne collection de M. Bossi, ancien secrétaire général des amis de la commune). Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat