SERENT Armand-Sigismond-Félicité-Marie, comte de [Paris, 1762 - fusillé près de Saint-Malo, 1796],

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
seigneur de Mhère et Vauclaix, colonel, commandant au régiment d'Angoulême-infanterie et député de laNièvre. Il fait partie des députés qui protestent à l'Assemblée nationale contre la réunion des Ordres. Lettre autographe signée, adressée à un comte. Versailles, le 26 juin 1789 ; 5 pages in-4°. Très belle lettre sur le début des États généraux. « Je suis depuis un mois Colonel Commandant du Régiment du Duc d'Angoulême Infanterie, si une sous lieutenance vous y convient pour M. votre fils, j'ai l'honneur de vous l'offrir [...]. Nous sommes encore bien loin d'avoir à nous occuper de l'organisation de nos États Provinciaux, celle des États généraux même nest pas encore fixée. Nous sommes dans le moment de crise, Monsieur le Comte, les prétentions du Tiers se sont accrues de jour en jour et la marche des événements devient si rapide qu'il est difficile de ne pas s'y laisser entraîner. La chambre du Tiers devenue bientôt chambre de la Commune, ensuite Assemblée Nationale est actuellement celle des États généraux. [...] J'ai été forcé pendant plusieurs jours de suspendre ma lettre et la scène est bien changée, vous avez été informé, Monsieur le Comte de la séance royale dans laquelle le Roi avait enoncé ses intentions [...]. La noblesse et le Clergé pressé l'un et l'autre par des circonstances impérieuses ont crû devoir adopter cette déclaration dans son entier, mon mandat me le déffendait. J'ai protesté, le Tiers n'a pas même voulu prendre ce plan en considération. » Voir la reproduction.
Mes ordres d'achat