BELLE PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLES DE CÉRÉMONIE,... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
BELLE PAIRE D'ORNEMENTS D'OREILLES DE CÉRÉMONIE, khoras kbach, en or martelé finement ouvragé, sertis de pierreries rouges et vertes. Sans chaîne de suspension. Maroc, Tétouan ou Fès, fin XVIIIe- XIXe siècle. Diam : 8 cm. Ces boucles, khoras kbach, (c'est à-dire boucle tête de bélier) étaient aussi appelées khoras amara (boucles très ouvragées) à cause du raffinement de leur décor. Elles étaient en usage dans les villes du nord du Maroc, principalement à Fès, Tétouan et Tanger. Une paire semblable de la collection Benyaminoff était exposée au L.A. Mayer Memorial Museum, Jerusalem (Rachel Hasson, Later Islamic Jewellery, L.A Mayer Memorial Institude for Islamic Art, Jérusalem, 1987, n° 84, p. 66). Voir aussi Jean Besancenot, Bijoux arabes et berbères du Maroc, Casablanca 1953, n° 36 pl. XI. Pour une autre paire identique voir Paul Eudel, Orfèvrerie algérienne et tunisienne, Alger 1902, pp. 149 et 342. Cette paire, ancienne collection Eudel est maintenant au musée national des arts d'Afrique et d'Océanie, reproduite dans le catalogue d'exposition Islam dans les collections nationales, Paris 1977, n° 367 p. 171.
Mes ordres d'achat