LARGE BOULE, tagmout, en argent, à décor... - Lot 24 - Kâ-Mondo

Lot 24
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
LARGE BOULE, tagmout, en argent, à décor filigrané et émaillé jaune et vert ; et pectoral composé de tagmout et de deux chaînes en bandeau, reliant à l'origine deux fibules manquantes, agrémenté de pièces de monnaie dont l'une datée 1331H. (1912). Maroc du Sud, région du Sous, Tiznit. L : 10 cm A été exposé au Musée d'art et d'histoire du Judaïsme, à Paris. Publication : Reproduit dans Parures Bijoux des juifs du Maroc, catalogue d'exposition par Marie-Rose Rabaté, Musée d'art et d'histoire du Judaïsme, Paris, 1999, fig. n° 5. Réf : Jean Besancenot, Bijoux arabes et berbères du Maroc, Casablanca 1953, n° 159 pl. XXXVIII.
Mes ordres d'achat