PAIRE DE FIBULES dites « fibules du ver »,... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
PAIRE DE FIBULES dites « fibules du ver », tizerzaï n taouka, triangulaires, sans chaîne, en argent à décor perforé de petits trous, de trois rosaces ajourées et de cabochons émaillés orange, jaune et vert. Maroc du Sud, Anti-Atlas. H : 21 et 22 cm. Réf : Jean Besancenot, Bijoux arabes et berbères du Maroc, Casablanca 1953, n° 158 pl. XXXVI.
Mes ordres d'achat