GRANDE FIBULE, tizerzai, triangulaire à merlon... - Lot 30 - Kâ-Mondo

Lot 30
Estimation :
250 - 350 EUR
GRANDE FIBULE, tizerzai, triangulaire à merlon à décor poinçonné et émaillé. Joint une fibule algérienne avec deux cabochons rouges. Maroc du Sud, Anti-Atlas, Tiznit et Algérie, Aurès. La grande fibule était portée par les danseuses de Tiznit, voir Jean Besancenot, Bijoux arabes et berbères du Maroc, Casablanca 1953, n° 145 pl. XXXV.
Mes ordres d'achat